Ломом массой 10 кг скалывают лёд. Скорость лома при вертикальном ударе о лёд 2 м/с. Как глубоко войдёт лом в лёд, если сила сопротивления лому постоянна и равна 400 Н?

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 22:47
    0
    по закону сохранения энергии работа сил сопртивления льда равна кинетическо энергии лома:

    mv^2/2=Acопр

    Acопр=Fcопр*h

    mv^2/2 = Fcопр*h

    h=mv^2/2Fсопр=10*2^2/2*400=0.05 м