Определите, во сколько раз скорость света в воде (n = 1,33) больше скорости света в стекле (n = 1,5).

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 07:00
    0
    Дано:

    n1=1,33

    n2=1,5

    V1/V2-?

    скорость V и поквзатель преломления n связаны формулой n=c/V, гле с - скорость света с=3*10^8 м/с. запишем формулу для двух сред

    n1=c/V1 (1), n2=c/V2 (2), разделим (1) на (2) имеем

    n1/n2=V2/V1, V1/V2=n2/n1 подставим

    V1/V2=1,5/1,33=1,13 - раза отличается скорость света в воде от скорости света в стекле!
  2. 2 июля, 08:56
    0
    v=nс/nв*c;

    v/c=nc/nв=0,128