Электрическая лампа сопротивлением = 2 Ом при номинальном напряжении = 4,5 В питается током от аккумулятора с э. д. с. ε=6 В, внутренним сопротивлением которого можно пренебречь. Пусть номинальное напряжение подается на лампу через реостат, включенный как потенциометр. Каково должно быть сопротивление R реостата, чтобы к. п. д. системы был не меньше = 0,6?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 20:40
    0
    КПД определяется как отношение полезной энергии, выделенной в лампе, к общей затраченной

    Из этого

    P (л) = 0,6P

    P (л) = U^2/R (л) = 4,5^2/2 = 10,125 Вт

    P = P (л) / 0,6 = 10,125/0,6 = 16, 875 Вт

    Ток в лампе I = U/R (л) = 4,5/2 = 2,25 А

    Мощность источника

    P (и) = E*I = 6*2,25 = 13,5 Вт

    Сопротивление реостата

    R = (E-U) I = (6-4,5) / 2,25 = 0,67 Ом