Определите время падения тела на землю если за последние 2 с оно прошло 60 м. с какой скоростью падало тело

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 20:39
    0
    Падение тел на Землю - равноускоренное движение с ускорением свободного падения g = 10 м/с².

    Пройденный путь при равноускоренном движении вычисляется по формуле:

    S = V₁t + 0.5 gt²

    Откуда начальная скорость

    V₁ = (S - 0.5 gt²) : t = (60 - 0.5 ·10·2²) : 2 = 40: 2 = 20 (м/с)

    С высоты в 60 м тело начало падать со скоростью 20 м/с

    Скорость при равноускоренном движении вычисляется по формуле:

    V₂ = V₁ + gt

    В конце движения скорость равна:

    V₂ = 20 + 10·2 = 40 (м/с)

    Если тело падало с какой-то высоты без начальной скорости, то

    время за которое оно достигло отметки 60 м над Землёй, вычисляется из равенства нулю скорости V ₀ в начале падения

    V₁ = V₀ + 10t

    20 = 0 + 10t

    откуда t = 20:10 = 2 (c)

    всего от начала падения до конца прошло 2 + 2 = 4 с