1) Тело свободно падает из состояния покоя с высоты 80 м. Каково его перемещение в первую и последнюю секунду падения?

2) Два камня находятся на одной вертикали на расстоянии s=10 м друг от друга. В некоторый момент времени верхний камень бросают вниз со скоростью v=20 м/с, а нижний отпускают. Через какое время камни столкнутся?

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 15:21
    0
    1) s=v0t + (gt^2) / 2 = (gt^2) / 2, отсюда t = корень из 2s/a=4 с. По указанной выше формуле считаем перемещение за 1 секунду и 3 секунды и находим искомую разность (высота минус перемещение за 1 сек и 3 сек).

    s = (10*1) / 2=5 м

    за 1 секунду = 80 м - 5 м = 75 м

    s = (10*9) / 2=45 м

    за 3 секунды = 80 м - 45 м = 35 м

    2)

    Учитывая условие данной задачи, если начальная скорость падения 20 м/с, а расстояние всего 10 м, то даже если учитывать земное притяжение и силу гравитационного ускорения (~10 м/с2), то тела столкнутся через 0,5 секунды

    ну можешь убедиться:

    S=sO+vOt + (gt^2) / 2

    1. S=20t+5t^2

    2. S=10+5t^2

    20t+5t^2=10+5t^2

    20t=10

    t=0.5