С какой силой из бензина выталкивается пробка размером 4*5*10 см, если его полностью погрузить в бензин? Определите силу тяжести бруска и сравните его с выталкивающей силой, что будет с бруском, если его отпустить? (плотность бензина 710 кг/м^3, пробки - 240 кг/м^3

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 16:24
    0
    Сила архимеда Fa = ρgV

    ρ = 710 кг/м^3

    V = 4 * 5 * 10 * 10^ (-9) = 2 * 10^ (-7) куб. метров

    Fa = 71 * 2 * 10^ (-5) = 142 * 10^ (-5) Н

    Тяжесть бруска:

    Fт = mg

    m = ρ * V

    ρ = 240 кг/м^3

    m = 24 * 2 * 10^ (-6) = 48 * 10^ (-6) кг

    Fт = 48 * 10^ (-6) * 2 * 10^ (-7) = 96 * 10^ (-13)

    Сила тяжести в данном случае меньше, чем сила Архимеда, потому брусок всплывет.