Частица может двигаться по наклонной плоскости (составляющей угол c горизонтом) из точки B в точку A, упруго отражаясь от стенки в точке A. Найти, как изменяется энергия и максимальная высота подъема частицы при медленном изменении угла.

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:24
    0
    я кое что попытаюсь написать что знаю и предполагаю, может как-нить вам поможет

    начальная энергия равна Е1=mglsina l - длина плоскости

    энергия при столкновении равна Е2=mv^2/2

    ввиду того что плоскость поднимается (я взял для начала этот случай) потому движение не равноускоренное

    по второму закону ньютона mgsina=ma то a=gsinB

    при изменении наклона а=gsin (B+Bo) B-изменение угла

    установим cвязь между v и а

    если построить график а от t (т. к. изменение угла медленное то можно считать что а линейно зависит от синуса угла)

    v = (sin (B+Bo) + sinB) gt

    t=корень (2l / gsin (B+Bo) + gsinB)

    подставив и преобразовав

    v^2=2gl (sin (B+Bo) + sinB)

    значит энергия стала равна Е2=mv^2/2 = 2mgl (sin (B+Bo) + sinB) / 2=mgl (sin (B+Bo) + sinB)

    дельта Е = Е2-Е1=mgl (sinB+Bo) - mglsinB - mglsinB=mgl (sin (B+Bo)

    при опускании плоскрсти Е = - mgl (sin (B-Bo)