С каким ускорением движется автобус при полном торможении за 10 с, если начальная скорость 60 км/ч?

+3
Ответы (2)
  1. 21 октября, 07:35
    0
    Решение:

    1)

    Дано: | Решение:

    V₀=54 км/ч=15 м/с | V (t) = V₀-at

    а=0,5 м/с² | V₀-at=0

    Найти: t---? | t=V₀/a=15/0,5=30 (с)

    Ответ: вагон остановится через 30 с.

    2)

    Дано: | Решение:

    Vк=72 км/ч=20 м/с | Vк = V₀*at

    V₀=18 км/ч=5 м/с | а = (Vк-V₀) / t = (20-5) / 60=0,25 (м/с²)

    t=1 мин=60 с |

    Найти: а---? |

    Ответ: а=0,25 м/с².

    3)

    Дано: | Решение:

    Vк=72 км/ч=20 м/с | S=0,5t· (Vк+V₀)

    V₀=36 км/ч=10 м/с | t=2S / (Vк+V₀) = 2*1000 / (20+10) = 200/3 (c)

    S=1 км=1000 м | а = (Vк - V₀) / t=3 * (20-10) / 200=0,15 (м/с²)

    Найти: а---? |

    Ответ: а=0,15 м/с².
  2. 21 октября, 08:58
    0
    60 : 10 = 6 начальная скорость