Лампа массой 4 кг подвешена на двух одинаковых тросах, расположенных под углом 160 относительно друг друга. Чему равны силы напряжения тросов?

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 16:28
    0
    угол составляющий трос с вертикалью равен a=160/2=80

    по первому закону ньютона: mg-2Tcosa=0

    тогда Т=mg/2cosa=4*10/2*cos80=40/2*0.174=115 Н