Протон, движущийся со скоростью 100 км/с, влетает в электрическое поле с напряженностью 50 В/м в направлении, противоположном направлению силовых линий поля. Через сколько микросекунд скорость протона станет равной нулю? Отношение заряда протона к его массе 108 Кл/кг.

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 10:27
    0
    На протон действует тормозящая сила равна F=q*E, откуда ma=q*E и значит, ускорение равно a=q*E/m, а значит протон остановится через время равное t=v/a=v*m / (q*E) = V / (E*q/m) = 100000 / (50*108) = 18.5 c