ИЗ города А выехали с одинаковыми скоростями два автомобиля, второй через 12 минут после первого. Они поочередно, с интервалом в 14 минут, обогнали одного и того же велосипедиста. Во сколько раз скорость автомобилей больше скорости велосипедиста?

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 02:35
    0
    Из города А выехали с одинаковыми скоростями два автомобиля, второй через 12 минут после первого. Они поочередно, с интервалом в 14 минут, обогнали одного и того же велосипедиста. Во сколько раз скорость автомобилей больше скорости велосипедиста?

    Пусть скорость автомобиля Va, а скорость велосипедиста Vb.

    Второй автомобиль едет за вторым с интервалом 12/60 ч

    Следовательно между ними интервал (12/60) Vа

    Найдем за какое время второй автомобиль догонит велосипед

    (12/60) * Va / (Va-Vb)

    Так как разница t2-t1=14/60 то можно записать

    (12/60) * Vа / (Va-Vb) = 14/60

    12Vа / (Va-Vb) = 14

    12Vа=14Va-14Vb

    2Va=14Vb

    Va=7Vb

    Следовательно скорость автомобилей в 7 раз больше скорости велосипедиста

    Ответ: больше в 7 раз