Из двух пунктов, расстояние между которыми 200 км, выехали навстречу друг другу два автомобиля. Модуль скорости движения первого автомобиля равен 60 км/ч, модуль скорости движения второго автомобиля - 90 км/ч. Найдите время движения автомобилей до встречи и координату из встречи. Движение автомобилей считать равномерным и прямолинейным.

+1
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 22:23
    0
    Чтобы найти скорость сближения двух объектов, движущихся навстречу друг другу, надо сложить их скорости
  2. 30 апреля, 23:14
    0
    Уравнение движения первого автомобиля:

    X₁ = 60*t

    Уравнение движения второго автомобиля:

    X₂ = 200 - 90*t

    Приравниваем (автомобили встретились)

    60*t = 200 - 90*t

    150*t = 200

    t = 200/150 = 4/3 часа (1 час 20 мин)

    Координата:

    X = 60*4/3 = 240/3 = 80 км