Сколько молекул азота находится в сосуде объемом 7 л, заполненном азотом, плотность кторого 2 кг/м^3?

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 06:43
    0
    2 кг = 2000 гр

    в 1 литре 1000 гр

    V = m/P

    m = P*V

    m (N2) = 2000 * (7/1000) = 14 гр

    n (N2) = m/M = 14/28 = 0.5 моль

    число авогадро N = 6.02 * 10 (в 23 степени) * 0.5 = 3.01 * 10 (в 23 степени)