Снаряд массой m, который летит со скоростью 500 м/c, разорвался на 2 осколка, при этом больший осколок масой 0,6m продолжает движение в том же направлениисо скоростью 1000 м/с. Определить скорость меньшего осколка.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 22:07
    0
    Согласно закона о сохранении импульса имеем

    Импульс до столкновения: ро=mVo

    Импульс после столкновения р1=0,6mV1+0,4mV2

    po=p1

    mVo=0,6mV1+0,4mV2

    Vo=0,6V1+0,4V2

    V2 = (V0-0,6V1) / 0,4 = (500-0,6*1000) / 0,4=-250 [м/с], т. е. второй осколок полетел в сторону противоположную направлению движения 1-ого осколка