Снаряд, летящий со скоростью V=240 м/с, разрывается на два осколка m1=20 кг и m2=10 кг. При этом осколок m1 продолжает движение в прежнем направлении со скоростью V1=280 м/с, скорость второго осколка равно V2=?. Разность кинетических энергий снаряда и осколков составляет E-?. Если осколок массой m2 полетит в противоположную сторону.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 12:22
    0
    Закон сохранения импульса: m1*V1 + m2*V2 = m V, где m и V - масса и скорость снаряда до разрыва. m = m1+m2 = 20 + 10 = 30 кг

    V2 = (m*V - m1*V1) / (m2) = (30 * 240 - 20*280) / 10 = 160 м/с

    Е = m*V²/2 = 30 * 240² / 2 = 864 кДж

    E1 = m1*V1²/2 = 20*280²/2 = 784 кДж

    E2 = m2*V2²/2 = 10*160²/2 = 128 кДж

    Разность кинетических энергий снаряда и осколков:

    ΔE = E1+E2-E = 784 + 128 - 864 = 48 кДж - энергия взрыва снаряда.