Летящий со скоростью 56 м/с снаряд разорвался на два осколка. Осколок массой м1=м/3, где м - марта сняряда, продолжает полет в том же направлении со скоростью 112 м/с. Чему равна величина скорости второго осколка?

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 12:49
    0
    V=56 м/с, m1=m/3, v1 = 112 м/с.

    v2-?

    По закону сохранения импульса в проекции на ось, направленную по направлению полета снаряда имеем mv=m1v1+m2v2, m2=2m/3, mv=mv1/3+2mv2/3,

    3v=v1+2v2,

    2v2=3v-v1,

    v2 = (3v-v1) / 2,

    v2 = (3*56-112) / 2=28 м/с.