Груз массой 200 г тянут с силой 1,2 Н вниз по наклонной плоскости с углом 30 градусов. Коэффициент трения о плоскость 0,15. С каким ускорением движется брусок?

+4
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 14:10
    0
    F + mg*sin30 - Fтр=ma

    N=mg*cos30

    Fтр = µN=µ*mg*cos30 (где µ - коэффициент трения)

    a = (F + mg*sin30 - mg*µ*cos30) / m=F/m + g * (sin30-µ*cos30) = 63.6 м/с2
  2. 14 декабря, 15:54
    0
    По второму закону Ньютона:

    ma=F тяг-mg*к. т.*sinA=>

    a = (F тяг-mg*к. т.*sinA) / m

    к. т.-коэф. трен.