Какой промежуток времени по земным часам и по часам на ракете занял бы полет до некоторой звезды, если бы он осуществлялся с постоянной скоростью 0.95 с? Расстояние до звезды 9 световых лет.

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 15:23
    0
    Очевидно, что для земного наблюдателя время полета будет равна

    t=S/v = 9*c/0,95*c=9,47 лет

    Иное дело для космонавта этот промежуток согласно теории относительности будет равен

    t1=t*sqrt (1-v^2/c^2) = S/v*sqrt (1-v^2/c^2) = 9*c/0,95*c*sqrt (1 - (0,95*c) ^2/c^2) = 2,11 года