На каком расстоянии от радиолокационной станции (РЛС) находится самолет, если отраженный от него сигнал пришел на РЛС через 400 мкс?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 19:13
    0
    На каком расстоянии от радиолокационной станции (РЛС) находится самолет, если отраженный от него сигнал пришел на РЛС через t=400 мкс=400*10^-6 c?

    это электромагнитная волна пролетла туда и обратно

    а у этой волны в воздухе скорость света c=3*10^8 м/с

    тогда

    2S=t*c

    S=tc/2=1/2*400*10^-6*3*10^8=60 000 м=60 км

    Ответ = 60 000 м=60 км