какую силу надо приложить чтобы поднять под водой панель массой 300 кг объем которой 0,1 м3

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:50
    0
    Чтобы поднять камень на воздухе, надо приложить силу, равную (по величине и противоположно по направлению) силе тяжести:

    Fт=m·g, где m - масса тела (у нас 300), кг; g - ускорение свободного падения, Н/кг.

    Под водой нам "помогает" Архимедова выталкивающая сила:

    Fа=ρ·g·V, где ρ - плотность жидкости (у нас вода с ρ=1000 кг/м³) ; g - ускорение свободного падения, Н/кг; V - объем вытесненной телом воды, (равный объему этого тела), м³. У нас V=0,1 м³

    Т. е. нам надо приложить силу F=Fт-Fа

    F = 300 кг·10 Н/кг - 1000 кг/м³·10 Н/кг·0,1 м³ = 3000 Н/кг-1000 Н/кг = 2000 Н/кг