В колбе находится 10 г гелия при температуре 330 К, молярная масса М=4 г/моль. Если давление в колбе равно 343 кПа, то плотностьгелия в ней равна:

1. 0,5 кг/м (3)

2. 1,5 кг/м (3)

3. 1,9 кг/м (3)

4. 2,1 кг/м (3)

5. 3,2 кг/м (3)

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 01:22
    0
    P - плотность

    P - давление

    p=m/V

    PV=mRT/M

    V=mRT/PM=0.01 * 8,314 * 330 / 343 * 4 = 27,4362 / 1372 = 0,02 м (3)

    p=m/V=0.01 / 0.02 = 0.5 кг/м (3)

    Ответ: 1. 0,5 кг/м (3)