Рассчитайте энергию связи ядра углерода 12/6C

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 01:54
    0
    деффект масс = 6*mp+6*mn-mc, где mp, mn и mc соответственно массы протона, нейтрона и данного изотопа углерода

    6*1,00728+6*1,00866-12=0.09564 а. е. м.

    переводим а. е. м. в МэВ и Дж

    0.09564 а. е. м. = 0.09564*931 МэВ = 89.04084 МэВ = 89.04084*1,6*10^ (-13) Дж = 1.42465344*10^ (-11) Дж