Кусок мрамора весит в воздухе 0,686 Н, а в чистой воде 0,372 Н. Определите его плотность.

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:34
    0
    На тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила равная, весу вытесненной этим телом жидкости.

    (копия с ответов)

    0,686 - 0,372 = 0,314 Н весит вытесненая вода, значит объём вытесненой воды (и мрамора тоже) = 0,314 / (10*1000) = 0,0000314 куб. м,

    где 1000 - это плотность воды

    10 - ускорение свободного падения

    Масса мрамора = 0,686 / 10 = 0,0686 кг

    Плотность мрамора = 0,0686 / 0,0000314 = 2185 кг/куб. м