Корона Гиерона имеет тяжесть в 20 Н в воздухе, и 18,75 Н под водой. Если знать, что в короне содержится и серебро, и золото, (плотности: Золото - 20000 кг/м3, Серебро-10000 кг/м3) то сколько в короне того и другого материала в киллограммах?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:47
    0
    Масса короны находится из формулы силы тяжести F=mg. m=2 кг. Выталкивающая сила Архимеда равна 20 Н-18,75 Н=1,25 Н. сила Архимеда Fа=p*V*g, объём короны V=1,25 / (1000*10) = 0,000125 м3

    разделив массу на её объём найдем p=16000 кг/м3

    Объём короны сделанной из чистого золота был бы равен V=m/p=2 / 20000=0.0001 м3

    = объём серебра равен 0,000125 м3-0.0001 м3=0,000025 м3

    Масса серебра m=10000*0,000025=0,25 кг золота 1.75 кг