Предположив что золотая корона из серебра царя Гиерона в воздухе весит 20H, а в воде 18,75H, вычеслите плотность вешевства короны. Определите сколько в короне было золота и серебра Плотность золота 20000 кг деленыые на м3 а плотность серебра 10000 кг деленые на м3

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 19:44
    0
    Pв - плотность воды, Pк - плотность короны

    масса короны Мк = Мс + Мз (масса серебра + масса золота)

    отношение массы золота к массе серебра К = Мз/Мс

    объём короны Vк = Мк/Рк

    Pз = 20000 кг/м3, Pc = 10000 кг/м3

    Pк = Мк/Vк = (Мс + Мз) / (Мс/Рс + Мз/Рз) = (1 + К) / (1/Pc + K/Pз)

    K = Pз/Рс * (Рк - Рс) / (Рз - Рк)

    вес вытесненной воды 20 - 18.75 = 1.25 Н

    откуда Рк = 20*Рв / 1.25 = 16*Pв

    принимая плотность воды Рв = 1000 кг/м3; Рк = 16000 кг/м3

    получаем К = 2*6000 / 4000 = 3

    Мз = 3*Мс

    Мк = 20/g кг

    Мз + Мс = 4 Мс = 20/g кг

    Мс = 5/g кг

    Мз = 1.5/g кг

    25% серебра и 75% золота

    считая g = 10 м/с2

    Ответ масса короны 2 кг. масса серебра 0.5 кг, масса золота 1.5 кг