Предложив, что золотая корона царя Гиерона в воздухе весит 20H, а в воде 18,75H, вычеслите плотность вещества короны.

Полагая, что к золоту было подмешано только серебро, определите, сколько в короне было золота и сколько серебра.

При решении задачи плотность золота считайте равной 20000 кг на метр в кубе, плотность серебра-10000 кг на метр в кубе. Каков был бы объём короны из чистого золота?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 08:50
    0
    Масса равно 2 кг

    Сила архимеда = Сила тяжести - 1.875=0.125 кг

    pgv=0.125

    v=0.125 / (10*1000) = 0.000125 м^3

    Теперь найдем плотность самой короны

    m=pv

    p=m/v=2/0.000125=16000 кг/м^3

    Вторую часть постараюсь сделать завтра, сейчас уже голова не работает)