камень m=0.4 кг бросают с высоты h=20 м со скоростью V0=30 м/с. Определите модуль скорости движения камня на высоте h1=10 м. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:52
    0
    если есть начальня скорость то его бросили к горизонту ...

    vх = 30 м/с будет постоянной на всем пути, нам нужно найти vу, затем найти равнодействующую скорость на высоте 10 м.

    S = gt²/2

    10 = 10t²/2

    t = √2 = 1.4 c

    vу = gt

    vy = 10 * 1.4 = 14 м/с

    теперь равнодействующая скорость равна:

    V = √ (vx² + vy²) = √900 + 196 = √1096 ≈ 33,1 м/с