Если камень брошен горизонтально с начальной скоростью V0 = 7.5 м/с с высоты Н=20 м, то модуль скорости камня серез t=0.8 с после начала движения равен ... ? и модуль перемещения камня за все время движения равен ... ?

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 04:59
    0
    Высота полёта камня изменяется по закону h (t) = h0-g*t²/2, где h0=10 м - начальная высота траектории камня. Тогда h (t) ≈10-5*t² м. В момент падения камня h=0, поэтому из уравнения h (t) ≈10-5*t²=0 можно найти время полёта камня t1≈1,4 с. Если пренебречь сопротивлением воздуха, то горизонтальная скорость камня остаётся постоянной и равной v1=v0=20 м/с. Тогда дальность полёта камня L=v1*t1≈20*1,4=28 м. Вертикальная скорость камня v2=-g*t в момент падения составляет v2 (t1) ≈-10*1,4=-14 м/с. Тогда полная скорость камня в этот момент v (t1) = √ (v1² (t1) + v2² (t1)) ≈√ (28²+14²) ≈31,3 м/с.