Как изменится сила притяжения тела к земле, если его поднять на высоту равную 3 радиусам земли

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 03:08
    0
    сила тяготения F = G*mM / r^2

    r - радиус Земли

    новое расстояние R=r+3r = 4r

    F1 = G*mM / R^2 = G*mM / (4r) ^2 = G*mM / 16r^2 = 1/16 * G*mM / r^2 = 1/16*F

    сила притяжения тела к земле - уменьшится в 16 раз