Пуля массой 9,6 г вылетает из ствола пулемета со скоростью 825 м/с. Через 100 м скорость пули уменьшается до 746 м/с, а через 200 м - до 675 м/с. Найти работу силы сопротивления воздуха на первых и вторых ста метрах пути.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 15:16
    0
    Работу можно выразить через закон сохранения полной энергии тела:

    Е (полн) = Е (кинетич) + Е (потенц)

    В данной задаче потенциальной энергией можно принебречь и расчитать работу сил сопротивления воздуха через изменение кинетической энергии.

    Ек = m*v^2/2

    А1 = 0.0096 * (746^2 - 825^2) / 2 = 0.0096 * (746-825) * (746+825) / 2 = - 595,72 дж

    А2 = 0.0096 * (675^2 - 746^2) / 2 = 0.0096 * (675-746) * (675+746) / 2 = - 484,23 дж

    А1 - работа сил воздуха на первых ста метрах.

    А2 - работа сил воздуха на вторых ста метрах.

    Работа имеет знак минус, т. к. действует против движения тела.