Стержень плавает в воде таким образом, что под водой находится ¾ его объёма. Определить плотность материала из которого изготовлен стержень. Плотность воды 1000 кг/м3.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 01:04
    0
    Пусть:

    yт - плотность тела

    vт - объем тела

    Направим ось координат от тела к центру земли, под воду.

    Определим равнодействующую сил.

    Fр = - Fа + Fт

    Fа = vт*g*3/4 - сила архимеда

    Fт = vт*yт*g - сила тяжести

    При нулевой равнодействующей силе система неподвижна.

    0 = - vт*g*1000*3/4 + vт*yт*g = > yт = g*3/4 = 750 кг/м^3