Умоляю решите задачу: Брусок плавает в воде таким образом, что под водой находится 3/4 его объема. Определите плотность бруска

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 17:57
    0
    Первое решение:

    Так как тело плавает, то сила архимеда = силе тяжести.

    F (A) = Mg

    F (A) = p0gV1 (p0-плотность воды)

    Mg=pgV

    V1=3/4 V

    3p0gV/4=pgV = > p=3p0/4=3000/4 = 750 кг/м^3

    Ответ: p = 750 кг/м^3

    Второе решение:

    Пусть х плотность, а плотность воды, в обьем стержня весь. Тогда а*3/4 в*же=в*х*же. в и "же" сокращаются остается.

    а*3/4=х

    а=1000 кг/м3

    х=750 кг/м3

    P. S. Оба решения правильные, так что выбирать вам. Удачи!