какую массу древесного угля надо сжечь чтобы вскипятить воду объемом 5,4 л, если начальнаяя температура воды 24 с, а тепловая отдача 0,19

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 01:19
    0
    K*Q1=k*r*m1 (где k - коэффициент теплоотдачи, r-теплота сгорания древесного угдя, взятая из таблицы) - кол-во тепла, которое пойдет на нагревание воды, при сжигании древесного угля

    Q2=C*mв * (tк-t) = C*ро (плотность воды) * V * (tк-t)

    Где tк=100 градусам, это температура кипения воды, V-объём воды, необходимо его перевести из литров в метры кубические

    Q1=Q2

    C*ро (плотность воды) * V * (tк-t) = k*r*m1

    m1=[C*ро (плотность воды) * V * (tк-t) ]/k*r=

    =[4200*1000*5,4*10^ (-3) * (100-24) ]/0,19*31*10^6=0.29[кг]