Два тела одинаковой массой m соединены через блок. Одно из тел без трения скользит по наклонной плоскости с углом у основания a=30 градусов. Определите ускорение тел. Массы блока и нити не учитывайте (g=10 м/с2)

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:51
    0
    Составим системы уравнений для двух тел

    1 - ое уравнение для тела, которое находится на блоке и не находится на наклонной плоскости, предположим, что именно это тело будет двигаться вниз, куда и направим ось х, тогда получится ma=mg-T

    2-ое уравнение : ma = T-mgsin30

    Исключая силу натяжения, найдем проекциюускорения по направлению движения

    2ma=mg-mgsin30

    2a=g-gsin30

    a = (g-gsin30) / 2 = (10-10*0,5) / 2=2,5[м/с^2]