Вещество массой (m) = 178 г имеет оъем (V) = 0,02 л и содержит (N) = 16,9*10^23 молекул. Найдите концентрацию (n) вещества и его плотность (p), рассчитайте массу одной молекулы данного вещества (m0)

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:19
    0
    массой (m) = 178 г = 178*10^-3 кг

    оъем (V) = 0,02 л = 0.02*10^-3 м3

    концентрация n=N / V = 16,9*10^23 / 0.02*10^-3 = 8.45*10^28 1/м3

    плотность p = m/V = 178*10^-3 м3 / 0.02*10^-3 м3 = 8900 кг/м3 = 8.9 г/см3

    масса одной молекулы mo = m / N = 178 / 16,9*10^23 = 1.05*10^-22 г = 1.05*10^-25 кг