Ядро атома какого элемента имеет заряд 8 · 10⁻₁₈ Кл? Каким образом это можно определить?

+3
Ответы (2)
  1. 2 июня, 06:46
    0
    Заряд ядра определяется количеством протонов.

    Заряд протона q = 1,6*10^ (-19) Кл

    Число протонов

    n = Q/q = 8*10^ (-18) / 1,6*10^ (-19) = 50

    Количество протонов определяет атомный номер

    N = n = 50

    По таблице Менделеева определяем, что это Sn (олово)

    Sn50
  2. 2 июня, 07:15
    0
    заряд ядра складывается из зарядов протонов, заряд протона равен 1.6 * · 10⁻₁9 Кл

    чтобы найти количество протонов в ядре поделим заряд ядра на звряд 1-го протона

    80 * · 10⁻₁9 Кл / 1.6 * · 10⁻₁9 Кл = 50 протонов, смотрим по таблице менделеева какой элемент имеет порядковый номер 50 (количество протонов) - это олово