Железное изделие массы 600 г при температуре 100 градусов Цельсия перенесено в воду, температура которой равна 10 градусов цельсия: при этом установилась температура 15,3 градуса Цельсия. Найти массу воды, если потери теплоты при перенесении изделия в воду составили 20%

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 23:00
    0
    Количество теплоты, которое выделит железо Q=cm (t2-t1) = 460*0.6 * (100-10) = 24840 Дж. Из них 20% потеряется 24840*0.2=4968 Оставшиеся 24840-4968=19872 Дж уйдут на нагрев воды с 10 до 15,3 градуса. Найдем массу воды из формулы Q=cm (t2-t1)

    m=Q/с (t2-t1) = 19872/4200 (15,3-10) = 0,893

    Ответ: 0.9 кг воды