По наклонной плоскости динной 18 м и высотой 6 м равномерно вытащили груз массой 180 кг, приложив силу 770 Н, направленную вдоль плоскости. Найти коэфицент трения.

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:56
    0
    Распишем все силы, действующие на тело

    F-mg sin a - mu mg cos a=0

    N - mg cos a=0

    F = mg (sin a + mu cos a)

    sin a = 1/3

    cos a = sqrt (8) / 3

    mu = (F/mg - sin a) / cos a

    mu = (770 / (180*9,81) - 1/3) / (sqrt (8) / 3) ~ 0,11