В алюминиевую кастрюлю массой 600 г налили 1,5 л воды с температурой 20°С и поставили на электроплитку, КПД которой 75 %. Через 35 мин вода закипела и 20 % ее превратилось в пар. Какова мощность электроплитки?

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 19:24
    0
    Подсчитаем количество теплоты, которое необходимо, для того, что бы нагреть кастрюлю с водой до 100 градусов, а потом испарить 20% воды

    Q=m1 (t-t0) c1+m2c2 (t-t0) + Lm1*0.2 m1-масса воды m2-масса алюминия c1-удельная темлоемкость воды c2-удельная теплоемкость аалюминия t0-начальная температура L-удельная теплота испарения воды

    Q=94038 Дж

    Теперь, зная КПД, найдем количество затраченой энергии

    E=Q*100/75=125384 Дж, и найдем мощьность плитки (мощность это показатель того, сколько энергии система может выдать за секунду)

    W=E/t=59.7 Вт