В кастрюлю налили m=300 г воды и поставили на электроплитку. После закипания воды потребовалось ещё t=10 минут, чтобы она вся испарилась. Определите мощность нагревателя электроплитки, если КПД установки составляет η=50%. Ответ выразить в кВт, округлив до десятых. Удельная теплота парообразования воды L=2300 кДж/кг

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 00:26
    0
    Не будем учитывать нагревание кастрюльки ...

    К тому же не известна и начальная температура воды. Пусть она равна 20⁰С ...

    Тогда:

    Нагреваем воду до кипения:

    Q₁=c*m * (t₂-t₁) = 4200*0,300 * (100-20) ≈100 кДж

    Испаряем воду:

    Q₂=L*m = 2 300 000*0,300 = 690 кДж

    Общее количество теплоты:

    Q = Q₁+Q₂=100+690=790 кДж

    Коэффициент полезного действия:

    η = Q / (N*t)

    Отсюда мощность:

    N=Q / (η*t) = 790 / (0,5*10*60) ≈ 2,6 кВт