В кастрюлю налили m=300 гm=300 г воды и поставили на электроплитку. После закипания воды потребовалось ещё t=10 минутt=10 минут, чтобы она вся испарилась. Определите мощность нагревателя электроплитки, если КПД установки составляет η=50%η=50%. Ответ выразить в кВткВт, округлив до десятых. Удельная теплота парообразования воды L=2300 кДж/кгL=2300 кДж/кг.

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 22:27
    0
    Пусть начальная температура воды

    t₁ = 20°C

    Теплоемкостью кастрюли пренебрежем.

    Нагреваем воду до кипения:

    Q₁=c*m * (100-t₁) = 4200*0,300 * (100-20) ≈ 100 кДж

    Испаряем воду:

    Q₂ = L*m = 2300*0,300 ≈ 690 кДж

    Общее количество теплоты:

    Q = 100+690=790 кДж

    По формуле КПД:

    η = Q*100% / (N*t)

    находим мощность:

    N = Q*100% / (η*t) = 790*100% / (50%*10*60) ≈ 2,6 кВт

    Ответ:

    Мощность нагревателя электроплитки 2,6 киловатта