По шероховатой горизонтальной поверхности тянут за веревки груз массой 1 кг с постоянной скоростью на расстояние 5 м. Найдите работу силы натяжения веревки, если угол между горизонталью и направлением веревки 60 градусов, коэффициент трения равен 0,1 (считать g=10

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 13:50
    0
    Решение:

    1). A (T) = T*s*cosA, где T - сила натяжения веревки, s - расстояние, на которое

    переместился груз, за определенный промежуток времени, cosA - косинус угла A, между

    горизонталью и направлению веревки.

    2). По 2 Закону Ньютона:

    N+mg+T+Fтрения=ma=0 (т. к. тело перемещалось с постоянной скоростью, = > a=0) -

    векторная сумма

    3). Проекция на ось OX (направленна от центра масс, по направлению с силой натяжения

    веревки) :

    T-Fтрения=0

    T=Fтрения

    4). Проекция на ось OY (направленна от центра масс, по направлению с реакцией опоры N)

    N-mg=0

    N=mg

    5). Fтрения=мю*N=мю*mg, мю - коэффициент трения

    6). A (T) = мю*mg*s*cosA

    A (T) = 0.1*1 кг*10 м/с^2*5 м*0.5=2.5 Дж

    Ответ: A (T) = 2.5 Дж.