Электрон, начальная скорость которого равна нулю, начинает двигаться в однородном поле с напряженностью 1,5 В/м. На каком расстоянии его скорость возрастет до 2000 км/с?

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 03:52
    0
    Электрон, начальная скорость которого равна нулю, начинает двигаться в однородном поле с напряженностью 1,5 В/м. На каком расстоянии его скорость возрастет до 2000 км/с?

    v0=0 м/с начальная скорость

    v=2000 км/с=2*10^6 м/с конечная скорость

    Е=1,5 В/м напряженность поля

    q - заряд электрона

    m - масса электрона

    q/m=-1,75882*10^11 Кл/кг - удельный заряд электрона

    со стороны поля на электрон действует электрическая сила F=Eq (1)

    по 2-му закону Ньютона ускорение электрона a=F/m (2)

    расстояние, пройденное электроном S = (v^2-v0^2) / 2a (3)

    подставим (1) и (2) в (3)

    S=m (v^2-v0^2) / (2Eq) = m/q * (v^2-v0^2) / (2E)

    подставим численные значения

    S = 1/-1.75882*10^11 * ((2*10^6) ^2-0) / (2*1.5) = 7.58 м = 7.6 м

    Ответ 7.6 м