груз массой 10 кг падает с высоты 9,8 м. Определить потенциальную и кинетическую энергию тела на высоте 3 метра над землёй.

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 15:02
    0
    Потенциальная энергия вычисляется по формуле П = m·g·h

    Пусть ускорение свободного падения g = 10 м/с²

    Полная энергия тела до начала падения равна его потпнциальной энергии

    Е = П1

    Потенциальная энергия на высоте 9,8 м

    П1 = 10·10·9,8 = 980 (Дж)

    При падении тело теряет потенциальную энергию, но приобретает кинетическую.

    причем полная энергия остаётся постоянной

    Е = П2 + К2

    или

    П1 = П2 + К2

    Потенциальная энергия на высоте 3 м

    П2 = 10·10·38 = 300 (Дж)

    Кинетическая энергия на высоте 3 м равна

    К2 = П1 - П2 = 980-300 = 680 (Дж)

    Ответ: потенциальная энергия 300 Дж, кинетическая 680 Дж