Два проводника, сопротивления которых R, = 7 Ом и R2 = 5 Ом. соединили параллельно и подключили к источнику тока. В первом проводнике за некоторое время выделилось количество теплоты Q1 = 300 Дж. Какое количество теплоты выделится во втором проводнике за то же время?

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 23:30
    0
    Q=P*t зная что P (мощность) мы можем представить как P = U^2 / R подставляем Q = U^2 / R * t так как сопротивления соединены паралельно напряжение на них будет равно, время одинаковые (принимаем за 1), находим напряжение для первого

    U^2 = Q1 * R1 * t = 300 * 7 * 1 = 2100 зная что напряжения одинаковые находим Q2

    Q2 = U^2 / R2 * t = 2100 / 5 * 1 = 420 Дж

    ответ 420 Дж