Два проводника, сопротивления которых R=7 OM, R=5 OM, соединили параллельно и подключили к источнику тока. В первом проводнике за некоторое время выделилось количество теплоты Q=300 Дж. Какое количество теплоты выделится во втором проводнике за то же время?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 11:27
    0
    Дано:

    R ₁ = 7 OM

    R ₂ = 5 OM

    Q ₁ = 300 Дж.

    Найти: Q ₂

    Решение:

    По з-ну Джоуля-Ленца

    Q=I²Rt

    Применяя з-н Ома: I=U/R, получаем

    Q=U²t/R

    Напряжения на параллельно соединеных проводниках одинаково, время - тоже. Тогда

    Q₁=U²t/R₁

    Q₂=U²t/R₂

    Разделив второе на первое, получаем

    Q₂/Q₁=U²t/R₂*R₁/U²t

    Q₂/Q₁=R₁/R₂

    Q₂=Q₁R₁/R₂

    Q₂=300*7/5=420 (Дж)

    Ответ: 420 Дж