Рамка площадью 400 см^2, имеющая 100 витков вращения в однородного магнитного поле с индукцией 10^-2 Тл, причем период вращения равен 0.1 с. Определить максимальное значение Э. Д. С., возникающей в рамке, если ось вращения перпендикулярна к силовым линиям.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 14:38
    0
    S = 400 см^2 = 0.04 м2

    n=100

    период вращения равен T = 0.1 с.

    угловая скорость ω=2 п/Т = 20 п рад/с

    ЭДС при вращении рамки с током в магн поле E = B*S*ω*sinωt

    максимальное значение Э. Д. С при sin = 1

    Emax = n*B*S*ω*sinωt = 100*10^-2 * 0.04 * 20 п * 1 = 2.51 В