из ствола пистолета вылетела пуля массой m1=10 г со скоростью v = 300 м/с. затвор пистолета массой m2=200 г прижимаеся к стволу пружиной жесткость которой k=25 kH/м. на какое расстоянии отойдет затвор после выстрела? считать что пистолет жестко закреплен.

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 10:36
    0
    0 = m*v - M*u = > M*u = m*v.

    m, v - масса и скорость шара

    M, u - масса и скорость затвора

    В момент остановки затвора вся кинетическая его энергия превращается в потенциальную энергию сжатой пружины, а деформация пружины и будет искомым расстоянием:

    M*u^2 / 2 = (M*u) ^2 / (2*M) = (m*v) ^2 / (2*M) = k*x^2 / 2.

    Отсюда

    x = m*v / корень (k*M) = 0,01*300 / корень (25000*0,2) = 0,042 (м)