Сколько нужно сжечь антрацита, чтобы полностью растопить лед массой 10 кг при температуре - 10 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 16:27
    0
    Даноm1 = 10 кг

    > t1 = - 10 ºC

    > t2 = 0 ºC

    > c1 = 2100 Дж / (кг * ºС)

    > λ = 3,4 * 10 5 Дж/кг

    > q = 3 * 10 7 Дж/кг

    вот по этим формулам решай:

    Кол-во теплоты, выделившееся при полном сгорании антрацита, идёт на нагревание льда до t плавления и плавление льда. Q=Q1+Q2

    > - При сгорании антрацита выделяется кол-во теплоты Q=qm

    > - Для нагревания льда до t плавления потребуется кол-во теплоты Q1=c1m1 (t2-t1)

    > - Для плавления льда потребуется кол-во теплоты Q2=λm1