Сколько дров нужно сжечь чтобы растопить лёд массой 5 кг при температуре 0 градусов, и нагреть получившуюся воду до температуры 100 градусов по цельсию

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 21:23
    0
    Q=Q1+Q2

    Q1 = лямбда (льда) * m1 (льда) = 3,4*10^5 Дж/кг * 5 кг = 17*10^4 Дж - необходимо затратить, чтобы растопить 5 кг льда

    Q2 = c (воды) * m2 (воды) * дельта t=c (воды) * m2 (воды) * (t2-t1)

    Q2=4200 Дж/кг*градус Цельсия * 5 кг * 100 градусов = 210*10^4 Дж

    Q = (17+210) * 10^4=227*10^4=2270 кДж

    Ответ: Q=2270 кДж.